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甲空调生产企业为增值税一般纳税人.本年5月生产经营业务如下: (1)采用分期收款方式销售空调,合同规定的不含增值税销售额共计380万元,本月应收回75%货款,其余货款于下月10日全部收回。由于购买方本月资金紧张,实际支付不含税货款190万元。 (2)将成本为15万元的自产特制空调用于本企业职工宿舍,该批空调没有同类产品价格。 (3)当月销售空调,收取价税合计金额480万元,另收取包装费120万元,开具增值税普通发票。 (4)购进生产用原材料及水、电等取得的增值税专用发票上注明的增值税共计6.5万元。 (5)购进一批电磁炉,作为奖励发给职工,取得的增值税专用发票上注明的增值税为0.26万元。 (6)购进一批生产设备,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税2.6万元。 (7)购进一辆小轿车自用,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元。 已知:成本利润率为10%,本月取得的合法票据均在本月认证并在本月抵扣。 任务要求: (1)计算甲企业本月的增值税销项税额 (2)计算甲企业本月准予抵扣的增值税进项税额 (3)计算甲企业本月的应纳增值 问
稍后奉上解题过程 答
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66. 甲公司为增值税一般纳税人,2020年1 月10日购进原材料一批,已验收入库,款项尚未支付,尚未取得增值税扣税凭证。根据销售方提供的购货清单注明的价款为20 000元,预计可以抵扣的增值税为2600元。下月初,取得相关增值税专用发票上注明的价款为20 000元,增值税税额为2600元,增值税专用发票已认证。全部款项以银行转账支付。则下列会计处理表述正确的有()。2月初:借:应付账款 20 000 应交税费——应交增值税(进项税 答案为什么没有月初冲销的分录呀?为什么没有2月初的分录呢? 问
答案只是让你选正确的,同学 答
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59. 下列各项中,企业需暂估入账的有( ) A.月末已验收入库但发票账单未到的原材料 B.已发出商品但货款很可能无法收回的商品销售 C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的办公楼 D.董事会已通过但股东大会尚未批准的拟分配现金股利 题目笔记 纠错 隐藏答案 收藏 参考答案:AC 我的答案:AC 参考解析: 选项A应先暂估入账;选项B应将库存商品转入发出商品;选项C应先暂估入账;选项D无需进行账务处理。 BD? 问
你好,针对BD答案解析不明白的地方具体是? 答
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甲企业为增值税一般纳税人。本年5月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为120万元,该批原材料分别按10%和13%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工产品后全部在国内销售,取得销售收入300万元(不含增值税),同时支付运输费6万元(不含增值税,且取得增值税专用发票)。已知该企业产品适用的增值税税率为13%。要求:计算甲企业本年5月的应纳增值税。 问
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率 销项税额=300*13% 进项6*7%+120*(1+13%)*13% 增值税=销项—进项 答
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甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得增值税专用发票。 (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。 (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。 (5)因管理不善丢失一批以前月份从一般纳税人处购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。 (6)将一栋2015年取得的厂房出售,取得含税收入总额1020万元,该厂房购置原值为600万元,选择简易计税办法。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。 (2计算当月的增值税销项税额 3计算当月应缴纳的增值税 问
(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣; 业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×16%=x 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-x= (2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×16%= (3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 业务(6):应计算缴纳增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%×10000=200000(元); 答
A | 会计达人
2019-07-20,09:33:11
邹老师| 官方答疑老师
2019-07-20,09:35:49
A | 会计达人
2019-07-20,09:38:03
邹老师| 官方答疑老师
2019-07-20,09:38:23
A | 会计达人
2019-07-20,09:50:13
邹老师| 官方答疑老师
2019-07-20,09:50:35
A | 会计达人
2019-07-20,09:51:40
邹老师| 官方答疑老师
2019-07-20,09:53:14
A | 会计达人
2019-07-20,09:54:20
邹老师| 官方答疑老师
2019-07-20,09:54:50