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. 某超市是增值税小规模纳税人,2019年10月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元。该超市当月应纳增值税( )元。 问
120000/1.03×3%+5000/1.03×3%+1400/1.03×2% 你计算一下结果,同学 答
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某超市是增值税小规模纳税人,2019年10月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元。该超市当月应纳增值税( )元。 参考解析: 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。应纳增值税=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%+1400÷(1+3%)×2%=3667.96(元)。 老师,本题中困难群体捐赠部分外购商品不是公益事业或者以社会公众为对象的,不征收增值税?如何区分 问
你好,这里是公益性的才是免税的 答
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超市里面销售的商品拿出部分给员工发福利,这个库存和账务分别需要怎么处理 问
您好,学员, 1、购进时: 借:库存商品 借: 应交税费(应交增值税--进项税额)(一般纳税人才用) 贷:银行存款/库存现金 2、使用时: 借:应付职工薪酬 贷:库存商品 贷:应交税费(应交增值税--进项税额转出) 3、期末计提职工薪酬: 借:生产成本制造费用管理费用销售费用等 贷:应付职工薪酬 答
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超市外购销售产品作福利发放员工,分录是 借:管理费用,福利费 贷:库存商品, 应交增值税进项税转出 请问这个进项税转出是我方要开红字发票还是报税时在报表里填转出金额就可以?进项税额转出拿什么当凭证? 问
你好! 是报税时在报表里填转出金额就可以的 答
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金税盘初次购买可以全额抵扣进项税额,如果当年初购买了金税盘,但是企业还在基建盖厂房阶段,没有收入,当年没有应纳税额,可以结转下面抵扣吗? 问
你好,可以结转下年继续抵扣的 答
靳晓勇 | 会计达人
2019-07-20,17:49:56
靳晓勇 | 会计达人
2019-07-20,18:27:33
暖暖老师| 官方答疑老师
2019-07-20,18:39:05