顾问服务协议用不用缴纳印花税?

2019-10-21 15:10:37 来源:会计学堂
【导读】:企业在进行投资经营的过程中通常会咨询顾问,签订顾问服务协议.那么根据相关的文件规定,顾问服务协议用不用缴纳印花税呢?对于这个问题,相信很多的小伙伴都还不是很清楚吧!在此,会计学堂的老师的解答是不需要,具体的规定内容请阅读下文.

顾问服务协议用不用缴纳印花税?

不需要.

《中华人民共和国印花税暂行条例》规定只对条例列举的合同等计征印花税,不在列举范围内的合同不征印花税.

印花税条例附件列举的服务合同仅仅指"技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,按所载金额万分之三贴花",其他服务合同不在计征范围之内,所以咨询服务合同不需要缴纳印花税.

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

第二条 下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证.

顾问服务协议用不用缴纳印花税?

文件规定:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

第五条 印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法.

为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法.

第六条 印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销.已贴用的印花税票不得重用.

第七条 应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花.

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》:

第十七条 同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花.

第十八条 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额.

第十九条 应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日的中华人民共和国国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额.

第二十条 应纳税凭证粘贴印花税票后应即注销.纳税人有印章的,加盖印章注销;纳税人没有印章的,可用钢笔(圆珠笔)画几条横线注销.注销标记应与骑缝处相交.骑缝处是指粘贴的印花税票与凭证及印花税票之间的交接处.

第二十一条 一份凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花.

上述文章中会计学堂的老师对于顾问服务协议用不用缴纳印花税的问题作出了解答,因为顾问协议合同不在缴纳印花税的范围中,所以是不用缴纳的.文章中还整理了具体文件规定的内容,希望本文的内容能为大家提供参考.


在线提问累计解决68456个问题

齐红| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的齐红,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

齐红 官方

齐红

您好,我是会计学堂的齐红,请问有什么可以帮助您的吗?
0
您正在与金牌答疑老师聊天
博聚网