物流考试| 物流案例| 物流培训| 物流论文| 物流法规

收藏 关于海外代理,你看这一篇足矣!

http://www.jctrans.com/ 2020-09-10 锦程物流网

导读: 这是一个真实的事件,发生在你我他的身边,警醒货代企业:擦亮双眼,不要“踩雷”!

  这是一个真实的事件,发生在你我他的身边,警醒货代企业:擦亮双眼,不要“踩雷”!

  不要觉得小编在故弄玄虚,危言耸听,如果你的海外代理不具备专业的资质,那么一旦发生纠纷,你随时成为你海外好伙伴的“背锅侠”!

  这是一则大连海事法院公布的判决案例,无辜的货代企业因为“错信”海外代理,被判赔偿客户一半损失。

  基本案情

  【原告】大连大山冶金工程技术有限公司(以下简称大连大山公司)

  【被告】上海高质行国际货物运输代理有限公司大连分公司(以下简称上海高质行公司)

  2014年4月,大连大山公司为将其销往英国的7支铜管结晶器(5215美元/支)运回大连,委托上海高质行公司办理退运事宜。

  上海高质行公司接受委托后,选定英国的无船承运人Velta公司承运。Velta公司以承运人身份签发了正本清洁提单,载明货物为4箱铜管结晶器(7件)。

  2014年6月,涉案货物运抵大连港。海关查验发现,提单项下只有5件货物,与提单记载不符。大连大山公司提取了5件货物。

  被告辩称:

  1. 大连大山公司没有举证证明Velta公司未在交通运输主管部门登记备案,且上海高质行公司没有义务了解Velta公司的具体身份。提单上显示Velta公司为多式联运经营人,不是无船承运人,故《货代规定》第十一条不能适用本案。

  2. 大连大山公司没有证明发生了实际损失,也不能证明损失与上海高质行公司的作为或不作为有因果关系。

  3. 上海高质行公司在代理过程从未经手或控制过货物,不论货物丢失还是被盗抢,均与上海高质行公司无关。

  裁判结果

  大连海事法院依照《中华人民共和国海商法》第七十一条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百二十一条、第四百零六条第一款、《货代规定》第十一条之规定:

  判决:一、上海高质行公司于判决生效之日起七日内给付大连大山公司货物损失5215美元,及该款项自2014年8月8日起至判决确定的给付之日止按中国人民银行同期同种货币贷款基准利率计算的利息;二、驳回大连大山冶金工程技术有限公司的其他诉讼请求。

  上海高质行公司不服原审判决,向辽宁省高级人民法院提出上诉。二审判决:驳回上诉,维持原判。

  要点解析

  1. 在国际海上货运代理业务中,货代企业接受委托人的委托后,在选择无船承运人时应尽合理谨慎义务,选择具备《中华人民共和国国际海运条例》、《中华人民共和国国际海运条例实施细则》规定的资质条件,否则应对委托人的损失承担赔偿责任。

  2. 确定货代企业责任时适用过错推定原则,即由货代企业对其不具有过错承担举证责任。

  3. 货代企业的选任不当行为与损害之间存在因果关系是其承担赔偿责任的关键,在承担赔偿责任时适用“相应的赔偿责任”。

  看过这个真实案例,你说这个被告冤不冤,因为自己的选择失误,导致了“钱包的痛哭”,此时此刻,小编要代表全中国千千万的货代企业说一句“海外代理,想要爱你不容易”。

  那么,我们来总结一下,究竟怎样才能找到诚信有实力的海外代理呢?方法如下:

  一.参加海外展会(呃……费时费力,最主要是费钱)
  二.通过互联网盲选(不知道对面坐的是貌美如花的小仙女还是抠脚大汉)
  三.邮件群发(石沉大海,回音渺茫,心好累)
  四.社交媒体推广(需要专业的团队完成,货代表示好难)
  五.来自“七大姑八大姨亲朋好友的诚意推荐”(也许会成功,一旦失败连朋友都没的做哦)

  莫非,国内货代企业要“掌控世界”难如登天?

  敲黑板!现在是互联网时代了,虽然上面提到了互联网盲选的弊端,但是专业权威的第三方物流平台是不二选择!小编在这里提醒货代企业一定要选择专业的物流平台,可以从以下几个条件去评估平台的实力:

  首先:成立年限。互联网平台林林总总,当你对平台一无所知的时候,首先了解其经营时间是非常重要的,从而剔除掉一大部分三天打鱼两天晒网的投机份子。

  其次:经营规模。员工数量也反映出该平台的实力水平,如果一个公司连自己的员工都养活不起,那么它又谈何“助人”呢?养活10名员工和养活100名员工的平台,你说哪个更可靠呢?

  第三:业务模式。考察平台业务和自己公司业务的契合度,平台提供的产品及服务能否满足自己公司的发展需要,能否解决现存的问题。

  第四:海外资源。平台具备大量诚信的海外资源,这是选择这家平台的关键。平台通过哪些方式能够让你的公司业务和远在天边的海外代理建立长期稳定的合作关系,并且是否能够帮你拓展副利社体验区三分钟的海外代理?

  最后:赔付能力。国际运输中,涉及众多环节,不一定在哪一环就会发生问题继而导致纠纷的产生。这时候,平台是否能够公平公正的担负起“断案”责任,帮助你解决跨国纠纷以及承担一定的赔付。

  以上,就是国内货代企业在选择专业物流平台寻找海外代理方面的一些注意事项,希望能够帮助到每一位热爱行业的货代朋友们!(文中案例来源于网络)

  文/子墨

凡本网注明稿件来源为“锦程物流网”的所有文字、图片等作品,版权均属锦程物流网所有,转载必究。若转载使用,须同时注明稿件来源和作者信息,并承担相应的法律责任。
博聚网